Foto: RIA Novosti/Scanpix
Московская полиция утром 8 мая провела массовые задержания оппозиционеров, с ночи остававшихся на площади Ильинских ворот в рамках мирной бессрочной акции. Задержаны несколько десятков человек. На Сергея Удальцова и Алексея Навального составлены протоколы по статье 20.2 КоАП РФ (участие в несанкционированной массовой акции), суд назначен на 11 мая.

Так называемые "народные гуляния" оппозиции на Китай-городе начались поздно вечером 7 мая. Оппозиция устроила бродяче-сидячую акцию протеста на Старой площади в сквере у памятника героям Плевны. Организаторы акции протеста Алексей Навальный и Сергей Удальцов были задержаны рано утром 8 мая, но призвали своих сторонников продолжать митинг.

8 мая к протестной акции на Китай-городе присоединились сотни человек, митинг посетили депутаты Госдумы Илья Пономарев и Дмитрий Гудков. После их ухода к месту митинга подъехали дополнительные автобусы с ОМОНом и начались задержания, сообщает Газета.Ru.

Полиция заявила, что площадь Ильинских Ворот у памятника героям Плевны надо освободить, чтобы ремонтники и коммунальные службы могли ее подготовить к праздничным мероприятиям на День Победы. На площади осталось немного человек, большинство из них — журналисты. У памятника остались лежать личные вещи многих задержанных.

Сбежавшие от ОМОНа митингующие с Китай-города встретились на Чистых прудах. Туда же вскоре приехали отпущенные из полиции Навальный и Удальцов (на них составлены протоколы за "участие в несанкционированной массовой акции", суд назначен на 11 мая). Они сразу выступили перед собравшимися, которых собралось несколько десятков человек.


Навальный призвал людей просто гулять по бульварам без какой-либо символики, а на вопрос, какова цель этих "гуляний", ответил: "Победа демократии в России". "Переломить ситуацию, сделать так, чтобы люди могли свободно гулять и их за это не задерживали", — добавил Удальцов.

Удальцов выразил надежду, что сотрудники правоохранительных органов прекратят практику задержаний мирно гуляющих граждан, "поскольку кроме озлобления это не вызывает, а, напротив, способствует присоединению к таким акциям новых и новых участников".

На свободу также вышла лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова. Ранее в СМИ появились сообщения, что Чирикова пропала после акции оппозиции на Маросейке в Москве. "Меня отпустили. "Беседовала" с центром "Э", — рассказала сама активистка.

Как сообщалось, 7 мая, в день инаугурации российского президента Владимира Путина московская полиция провела около 300 задержаний. При этом мировой суд приговорил Немцова, Удальцова и Навального к штрафу в тысячу рублей за неповиновение сотрудникам полиции во время "Марша миллионов" 6 мая.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!