Foto: AFP/Scanpix
Днем 10 июня в Москве был застрелен бывший полковник российской армии Юрий Буданов, ранее признанный виновным в убийстве чеченской девушки. Убийство произошло у дома номер 38 на Комсомольском проспекте. Буданов был убит четырьмя выстрелами в голову.

Как сообщает Следственный комитет России, полковник Буданов приехал в нотариальную контору, чтобы оформить какие-то документы. Он вышел покурить во двор, и в этот момент его уже ждал автомобиль Mitsubishi Lancer с преступниками. Когда он появился, раздались шесть глухих выстрелов: четыре из них попали в голову.

В правоохранительных органах уточнили, что, по предварительным данным, преступников было двое: один ждал в машине, другой в упор несколько раз выстрелил в Буданова. По информации, стрелявший был одет в военную форму. Онивыстрелили четыре раза в голову полковнику, который скончался на месте.

Преступники скрылись на машине Mitsubishi Lancer. Они отогнали автомобиль за пару кварталов и подожгли ее, а сами скрылись. В салоне автомобиля найдет пистолет с глушителем, из которого был убит Буданов.

Как сообщаел Следственный комитет, за рулем Mitsubishi Lancer находился человек "славянской внешности". По словам официального представителя СК России Владимира Маркина, при помощи видеозаписей с камер наблюдения, установленных на соседних домах, составлен фоторобот предполагаемого убийцы.


"Следствие не исключает, что убийство Буданова было тщательно спланировано. За потерпевшим, возможно, следили", — добавил представитель СК. При этом Маркин отметил, что "данных о причастности к убийству этнических группировок нет", сообщает "Интерфакс".

Спустя несколько часов к трупу Буданова подошли саперы-взрывотехники, аккуратно осмотревшие тело, затем они перевернули его и, не обнаружив подозрительных предметов, разрешили экспертам-криминалистам приступить к осмотру трупа. Перед тем, как погибшего обследовали взрывотехники, сотрудники полиции расширили зону оцепления в целях безопасности.

Ближайший соратник главы Чечни, депутат Госдумы Адам Делимханов назвал "возмездием" убийство Буданова. "Я думаю, это возмездие", — цитирует Делимханова "Газета.Ru".

ЛДПР, несмотря на предупреждения полиции о возможных беспорядках националистов после убийства полковника Буданова, в любом случае проведет 11 июня митинг на Пушкинской площади "День русского народа", сообщил глава партийной фракции в Госдуме Игорь Лебедев. Футбольные фанаты уже обсуждают собственную акцию в ближайшие часы перед футбольным матчем.

В 2003 году Буданов был приговорен к 10 годам лишения свободы за убийство 18-летней Эльзы Кунгаевой. Также суд лишил его звания полковника и всех наград. Судебный процесс длился более двух лет, напоминает ВВС.

Буданов обвинялся том, что в ночь с 26 на 27 марта 2000 года он похитил, а затем убил 18-летнюю Кунгаеву. Ему были предъявлены обвинения по статьям "превышение должностных полномочий" и "похищение" и "убийство". Еще одно обвинение — в изнасиловании — было снято на первой стадии процесса.

Буданов выслушал свой приговор молча и на последнем судебном заседании вынул из ушей затычки, которыми пользовался раньше. Незадолго перед этим, взяв последнее слово, он заявил, что решение суда было предопределено поведением российских СМИ. По словам подсудимого он — "русский солдат и защищал родину последние 20 лет".

В декабре 2008 года суд в Димитровграде (Ульяновская область), где отбывал наказание Буданов, санкционировал условно-досрочное освобождение Буданова, что вызвало волну протестов в Чечне. До этого прошения отклонялись четыре раза. В середине января 2009 года Буданов вышел на свободу.

После решения суда об условно-досрочном освобождении Буданова, в Чечне заявили, что будут добиваться привлечения его к уголовной ответственности по другим делам.

В 2004 году Рамзан Кадыров — нынешний лидер Чечни, а тогда — первый заместитель председателя правительства республики — в интервью Русской службе Би-би-си выступил против помилования Буданова. "Наш народ высказывает недовольство. Он не одну девушку изнасиловал — он оскорбил, унизил весь чеченский народ. Поэтому мы категорически против этого решения", — заявил Кадыров.

Адвокат семьи Кунгаевых Станислав Маркелов обещал обжаловать судебное решение, однако не смог довести дело до конца — 19 января он был убит выстрелом в затылок в центре Москвы.

В июне 2009 года Следственный комитет допросил Буданова по новому уголовному делу, связанному с исчезновением 18 местных жителей на блокпосту около чеченского селения Дуба-Юрт в 2000 году, однако сразу же после допроса подозрения с полковника снял.

Убийства, исчезновения людей и другие формы насилия российских войск против местного населения в ходе второй чеченской войны уже не раз становились предметом жалоб на российские власти, доходящих до Европейского суда по правам человека. Однако Буданов был единственным высокопоставленным российским офицером, осужденным за военные преступления в Чечне.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!