Фото: DELFI.lt
Суд Московской области 26 декабря вынес решение о лишении свободы за вербовку террористов-смертников друзей литовки Эгле Кусайте чеченцев Апти и Айшата Магмадовых.

Агентство РИА Новости сообщает, что Магмадов был приговорен к лишению свободы сроком на шесть лет, а его сестра Айшат — сроком на два года. Прокуроры просили назначить им более строгое наказание.

Адвокаты обвиняемых призывали оправдать Магмадовых и угрожали обратиться в Европейский суд по правам человека, если их аргументы не примут во внимание. По утверждению защитников, в деле нет ни единого доказательства того, что Магмадовы звали Кусайте прибыть в Россию для совершения террористического акта.

Служба безопасности задержала граждан России чеченской национальности в прошлом январе. Они обвиняются в создании нелегальной вооруженной организации и терроризме.

По данным сотрудников правоохранительных органов России, Апти Магмадов в 2009-том году вступил в отряд чеченских бойцов. По их данным ему была поручена вербовка женщин, которые смогли бы провести террористический акт. Мужчина с Кусайте познакомился по Интернету и уговаривал ее стать смертницей-самоубийцей.

По утверждению газеты "Коммерсант", в деле Магмадовых сотрудник правоохранительных органов Литвы также дал свои показания в качествен засекреченного свидетеля. Он же, представившись чеченцем, вошел в доверие в Кусайте и спровоцировал ее на откровенный разговор.

По его словам, во время этого разговора девушка рассказывала о своей связи с чеченскими бойцами и утверждала, что ее новые знакомые готовы платить по 20 000 рублей (около 1700 литов) за одну завербованную смертницу.

В тоже время жительница Клайпеды, давшая показания в суде, опровергала то, что ее вербовали для совершения террористического акта. Она утверждала, что в Москву собиралась просто для того, чтобы навестить своих друзей Магмадовых. Свою вину в суде отрицали и Магмадовы.

Кусайте проходит по делу о терроризме и в Литве. Она была задержана в октябре 2009 года. Девушка обвиняется в том, что создавала организованную группу для совершения террористического акта, и в том, что собиралась взорвать себя в Чечне на объекте стратегической важности. Кусайте утверждает, что в терроризм ее пытались втянуть агенты Департамента государственной безопасности.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !