Foto: AFP/Scanpix
4 марта в центре Москвы за проведение несогласованной акции у Иверских ворот на Красной площади были задержаны трое левых активистов. Оппозиционеры приковали себя наручниками к железным решеткам и развернули баннер "Долой царя Путина". Акция была приурочена к годовщине выборов президента России.

Через 10 минут участники акции были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в ОВД "Китай-город". Акцию проводили три активиста Левого Фронта, сообщают российские СМИ.

4 марта 2012 года состоялись выборы президента России. Соперниками Путина были Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, Сергей Миронов и Михаил Прохоров. А желавший баллотироваться Григорий Явлинский был снят с выборов из-за технического брака при самовыдвижении — его обвинили в использовании цифровых копий подписных листов.

На выборах Владимир Путин набрал около 63% голосов и стал главой государства в третий раз. Однако российская оппозиция выражала сомнения в легитимности выборов, мотивируя это тем, что в них не участвовал ни один из реальных оппонентов Путина, а только "системные" кандидаты.

Вступление Путина в должность в мае 2012 года сопровождалось массовыми акциями протеста в Москве. 6 мая, за день до инаугурации Путина, участники "Марша миллионов", на который собралось несколько десятков тысяч человек, вступили в столкновения с полицией.

По факту столкновений было заведено уголовное дело о призывах к массовым беспорядками и применению силы к сотрудникам полиции. Фигурантами происшествия за полгода стали более 20 человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!