Foto: AP/Scanpix
Министерство внутренних дел Украины обнародовало выводы служебного расследования причин гибели активиста "Правого сектора" Александра Музычко, известного как Сашко Билый, который погиб при попытке задержания 25 марта в Ровно.

"Ведомости, которые стали причиной проведения служебного расследования, считать такими, которые не подтвердились в части неправомерности действий сотрудников милиции", — говорится в тексте заключения расследования. Об этом сообщает Liga.net.

Согласно результатам расследования, сотрудники МВД заметили Музычко возле кафе "Три карася". Он находился там в компании неких вооруженных людей. Со стороны силовиков последовала команда: "Лечь на землю, милиция!"

Сопровождающие Музычко согласились сдаться, а сам он попытался сбежать. Преследовавший радикала сотрудник МВД предупредил, что может применить оружие. В ответ тот открыл огонь из пистолета ПМ, ранив преследователя в руку. Сотрудник МВД в ответ стал стрелять по ногам Музычко. В итоге несколько участников спецоперации догнали радикала и попытались скрутить его.

В МВД сообщили, что в результате опроса свидетелей и экспертов сделан вывод, что в то время, когда милиционеры начали валить на землю Музычко, он "произвел два выстрела в сторону правоохранителей, одним из которых ранил себя пулей навылет. После чего, при попытке сделать еще один выстрел, вследствие примененных при задержании физических мер сотрудниками милиции, не рассчитав направление своего движения и угол полета пули, сам выстрелил себе прямо в сердце".

После очередного выстрела, когда Музычко уже был мертв, сотрудники милиции, не осознавая данного факта, отняли у него пистолет и надели на него наручники. Таким образом, комиссия признала действия правоохранителей по задержанию правомерными, согласно требованиям УПК Украины.

Как сообщалось, Сашко Билый погиб при попытке его задержания силовиками 25 марта в Ровно. "Правый сектор" заявил, что намерен отомстить главе МВД Арсену Авакову за убийство Билого.

В МВД заявили, что Музычко выстрелил в себя сам во время проведения спецоперации по обезвреживанию вооруженной группировки на территории Ровенской области.

27 марта возле здания парламента собралось более тысячи человек, часть из них с символикой "Правого сектора". Собравшиеся требовали рассмотреть вопрос об отставке Авакова с должности министра внутренних дел. Спровоцировать штурм парламента не удалось, но 28 марта в Верховной Раде был зарегистрирован проект постановления об освобождении от должности министра Авакова.

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон осудила действия активистов "Правого сектора", осаждавших здание Верховной рады Украины.

"Запугивание парламента противоречит демократическим принципам и верховенству права", — заявила Эштон, и призвала радикалов воздержаться от использования насилия и угроз. "Они должны вернуть все незарегистрированное оружие властям немедленно", — считает глава европейской дипломатии.

Александр Музычко координировал деятельность "Правого сектора" на западе Украины. Широкую известность он получил после того, как явился с автоматом на заседание областного совета, напал на сотрудника прокуратуры и пригрозил повесить главу МВД, указавшего на недопустимость такого поведения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!