Foto: Reuters/Scanpix

Члены НАТО потрясены эффективностью информационной войны, которую Россия ведет в связи с украинским конфликтом, и ищут способы противодействия пропагандистской кампании Кремля. Об этом The Financial Times рассказал постпред Великобритании при организации Адам Томсон.

Недавнее присоединение к России Крымского полуострова и последующие события в Восточной Украине сопровождались организованными интернет-кампаниями и кибератаками на прозападные организации, поясняет издание.

Адам Томсон говорит о "реальном тревожном звонке" для Альянса, добавляя, что ход информационной войны с Россией будет одним из вопросов повестки саммита НАТО, который должен пройти в сентябре этого года.

"На саммите примут решения по долгосрочной политике НАТО. Некоторые из этих шагов будут относиться к военной сфере, другие будут направлены на работу с новыми тактиками", — заявил Томсон. По его словам, Альянсу требуется научиться "развеивать мифы, которые распространяет о нем Россия", и саммит будет хорошей возможностью для того, чтобы союзники обменялись опытом противодействия российской информационной политике.

По словам постпреда Великобритании, ориентированные на НАТО аналитические центры, военные организации, связанные с государствами— членами Альянса, и сам Альянс становились мишенью троллинговых кампаний, традиционных приемов дезинформации в СМИ и кибер-атак. Как отмечает FT, высокопоставленные чиновники НАТО не сомневаются, что такая деятельность была инспирирована российским правительством.

Запланированный в сентябре саммит будет первым с 2012 года и признан внести "ясность политики" в реагирование на такие угрозы. "НАТО требуется иметь возможность противодействовать российским мифам, которые распространяются о НАТО. Альянс должен заботиться о собственном реноме", — пояснил Томсон.

Руководство Североатлантического альянса уже сейчас принимает срочные меры для ведения информационной войны с Россией. НАТО намерено активно противодействовать московской подаче информации по поводу происходящего на Украине — такой вывод "Новый регион" сделал из заявлений латвийских политиков по поводу открытия центра НАТО по вопросам стратегической коммуникации в Риге.

Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма обвинила Россию в ведении информационной войны против республики. В Риге полагают, что Москва ведет пропагандистскую кампанию, направленную на русское этническое меньшинство в Прибалтике, пишет Defense News.

Открытый на днях в Риге информационный центр НАТО стал третьим в Прибалтике. В Эстонии аналогичная структура занимается вопросами кибербезопасности, литовский — вопросами энергетической безопасности. В Латвии будут работать делегированные из стран — членов Альянса эксперты, они займутся "исследовательской сферой и операциями стратегической коммуникации". Минобороны Латвии заявляет о том, что миссия центра — "обеспечить адекватный ответ на попытки других стран повлиять на информационное пространство членов НАТО".

Однако российские эксперты не склонны переоценивать успехи Кремля в отстаивании своей позиции по Украине. Нина Останина, депутат нескольких созывов Госдумы от КПРФ, в статье для сайта "Отчизна" пишет, что информационная война Россией проиграна.

"И что поразительно. Россия, которая не направила на Украину ни одного танка, ни одного батальона десантников, почему-то все время оправдывается. Оправдывался президент перед французскими тележурналистами, оправдывается глава МИДа Сергей Лавров, даже министр обороны Сергей Шойгу оправдывается.

Зато киевская хунта во главе с "новоизбранным", пролившая реки человеческой крови, постоянно на коне. Она, оказывается, "миротворец". Ежедневно выливает ушаты грязи на нашу страну, и ей верят. И тут надо честно признать: информационную войну "евромайданутым" и Западу мы проигрываем начисто. Они клевещут, а мы утираемся", — пишет Останина.

В качестве примера политик приводит официального представителя Госдепа США Джен Псаки и те неточности, которые она якобы допускает в комментариях.

"Что она порой несет — передать невозможно. То, оказывается, что это Россия напала на Украину, то, наоборот, — наши беженцы устремляются туда за спасением. Только вот вопрос: почему же ее держат на столь ответственном посту? Ну, раз прокололась, два, три.

И приходишь к выводу, что эта жгучая шатенка совсем не дурочка, как ее порой пытаются представить наши СМИ. Что ее клевета и измышления против нашей страны — часть общего плана по дезинформации мирового сообщества. Здесь эрудиция и компетентность совсем ни к чему. Наоборот, действует "правило Геббельса": чем чудовищнее ложь, тем ей охотнее верят", — говорится в статье.

Нина Останина упрекает пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова за то, что он, вместо того, чтобы устраивать ежедневные брифинги со СМИ, рассказывает миру, зачем он сбрил усы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!