Foto: AFP/Scanpix

В НАТО утверждают, что Россия не торопится устанавливать контакты с альянсом по военной линии, несмотря на инициативное коммуникационное поведение организации, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу военного комитета НАТО Петра Павла.

"До сих пор наблюдается недостаток желания с российской стороны вступать в контакт", — заявил чешский генерал журналистам после заседания начальников Генштабов стран-членов НАТО.

Военачальник утверждает, что "есть расхождения между заявлениями российской стороны в СМИ и практическим желанием вступить в контакт". Якобы он убедился в этом лично, предприняв несколько попыток общения по каналам военной коммуникации.

Петр Павел согласен, что "мы не можем избегать диалога на политическом и военном уровне". Такие контакты позволят, считает он, "избежать стратегических просчетов или инцидентов", подобных ситуации со сбитым турецкими ВВС российским Су-24.

Отсутствие контактов не означает закрытие каналов коммуникации с РФ, подчеркнул представитель НАТО. По его выражению, "некоторое сообщение есть", поскольку Россия общается со странами-членами альянса на двусторонней основе.

После распада СССР в 1991 году установлены двусторонние отношения Россия — НАТО. Через три года Москва присоединилась к программе Североатлантического альянса "Партнерство ради мира".

В 2004 году в НАТО вошли сразу семь государств: Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония. На саммите НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года было принято решение о принятии в НАТО Хорватии и Албании. Расширение НАТО на восток Путин назвал главной причиной того, что в мировой политике до сих пор сохраняются отношения, свойственные временам холодной войны.

После присоединения к России Крыма 1 апреля 2014 года НАТО объявила о приостановлении сотрудничества с РФ. 31 декабря 2015 года президент РФ подписал указ, утверждающий обновленную стратегию национальной безопасности страны.

Кремль считает недопустимым развертывание системы противоракетной обороны альянса, а также осуждает попытки наделения НАТО глобальными функциями в нарушение норм международного права.

Военный комитет НАТО — главный военный орган и старейший постоянный орган альянса после Североатлантического совета. Это основная структура, дающая консультации по военным вопросам другим управленческим иерархиям НАТО.

Генерал армии Вооруженных сил Чехии Петр Павел избран на пост председателя комитета 20 сентября 2014 года. Он первый представитель восточноевропейского государства на столь высокой должности внутри альянса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!