Foto: EPA/LETA
В Ингушетии задержаны двое участников теракта в московском аэропорту "Домодедово", сообщил РИА "Новости" официальный представитель Национального антитеррористического комитета (НАК) Николай Сенцов.

Речь идет об Исламе и Илесе Яндиевых, которые, по данным источника "Интерфакса" в правоохранительных органах Северо-Кавказского федерального округа, обеспечивали проезд смертника в "Домодедово".

"Братья Яндиевы находились в розыске по подозрению в причастности к теракту в "Домодедово". В понедельник в ходе спецоперации в Назрани они были задержаны", — сообщил собеседник агентства. Уже в понедельник их должны доставить в Москву, сообщил РИА "Новости" источник в силовых структурах региона.

Теракт в "Домодедово" произошел 24 января, погибли 36 человек, еще около 180 получили ранения. Ответственность за взрыв взял на себя лидер северокавказских боевиков Доку Умаров. Террористом-смертником оказался 20-летний уроженец ингушского села Али-Юрт Магомед Евлоев.

В феврале по подозрению в причастности к теракту в "Домодедово" были задержаны Башир Хамхоев, 23-летний Умар Аушев, а также 16-летний Ахмед и 20-летняя Фатима Евлоевы, которые приходятся братом и сестрой смертнику. Еще один вероятный соучастник преступления Ислам Евлоев был объявлен в розыск. Позднее в населенном пункте Верхний Алкун Сунженского района был ликвидирован активный пособник бандитов Аслан Цечоев, который снабжал бандитов продуктами питания и медикаментами.

2 марта директор ФСБ Александр Бортников сообщил, что спецслужбы вышли на след организатора теракта.

Другая часть крупной спецоперации в Ингушетии 28 марта прошла в Верхне-Алкунском районе, где военная авиация нанесла удар по базе боевиков, убиты 17 человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!