Foto: EPA/LETA
28 декабря в Непале прошли финальные соревнования гонки на слонах. Гонки были проведены в рамках трехдневного фестиваля слонов в крупнейшем национальном парке страны Читван.

Фестиваль слонов проводится в туристической деревне Саураха, которая расположена в 154 км к югу от столицы Непала Катманду. Традиционно он приходится между католическим Рождеством и Новым Годом.

В этом году празднования проходили в шестой раз. Тысячи туристов и местных жителей приезжали, чтобы посмотреть как слоны играют в футбол, и бегают наперегонки. Также слоны соревнуются в перетаскивании грузов и устраивают театрализированное представление красоты. Украшение слонов — традиционный вид искусства в Непале, где на слонах ездили короли и вельможи. В этом году самым красивым на фестивале был признан 28-летний слон по кличке Чанчалкали.

Организаторы говорят, что главная цель события — получить мировое признание. По крайней мере, для слоновьих гонок и футбола. Так как эти два вида спорта, по их мнению, уже готовы стать международными.

Сегодня на территории Непала обитает всего около 250 азиатских слонов: 100 одомашненных и еще около 150 диких.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!