Фото: AP/Scanpix
В одном из ночных клубов Киева во время новогоднего мероприятия под названием "#УдарвСпину" была инсценирована казнь пилота российского бомбардировщика Су-24, сбитого турецкими ВВС на границе с Сирией 24 ноября прошлого года.

Вечеринка под названием "УдарвСпину" проходила, предположительно, в ресторане киевского ночного клуба BarHot 26 декабря 2015 года.

Сцену разыграли, по выражению организаторов, на "главной русофобской вечеринке 2015 года". Видео с постановочной казнью в баре попало на YouTube.

На записи мужчина в вышиванке выводит в центр помещения и ставит на колени человека в тельняшке с закрытым лицом и связанными руками. "Пришло время для суда. Каждый русак будет наказан", — заявил ведущий постановки.

Затем одетый в вышиванку мужчина символически перерезает горло человеку в тельняшке и поднимает вверх указательный палец правой руки. На фоне начинает звучать музыка, которая часто используется "Исламским государством" в агитационных роликах.

Как заявил ведущий, "так будет с каждым русаком, который придет на нашу землю". "А вам я предлагаю еще продолжать веселиться и быть веселее, чем этот русак. И не забегать на чужие территории, на территории Турции", — добавил он.

Глава комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая направила в Следственный комитет запрос относительно возбуждения уголовного дела по факту имитации казни пилота сбитого Турцией российского Су-24 в одном из киевских клубов, передает РИА "Новости".

"Это не только безнравственные деяния, но и экстремистские действия, по сути, призывающие к осуществлению терроризма, публично его оправдывающие и одобряющие. Согласно национальному законодательству России такие деяния квалифицируются не иначе как преступление, более того, совершенное в кощунственной форме с особым цинизмом", — полагает Яровая.

Российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецкими ВВС на границе Турции и Сирии в ноябре прошлого года. Анкара настаивает, что самолет нарушил турецкое воздушное пространство. По данным Министерства обороны РФ, самолет находился над сирийской территорией и участвовал в операции против ИГ. Президент России Владимир Путин назвал гибель Су-24 "ударом в спину".

После этого в отношении Турции были введены санкции (запрещение или ограничение ввоза некоторых товаров; чартерные рейсы, отмена безвизового режима). 28 декабря Путин подписал новый указ о введении специальных экономических мер в отношении Турции.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !