Окружной суд Осло счел необходимым заключить чемпиона мира по боям без правил Вячеслава Дацика, неонациста, бежавшего из российской психбольницы и попросившего политического убежища в Норвегии, под стражу на четыре недели. Это необходимо для проведения дальнейшего расследования. Половину срока Дацик, называющий себя Рыжим Тарзаном, проведет в полной изоляции.

В зал судебного заседания Дацик, известный своим провокационным и зачастую неадекватным поведением, явился в футболке со свастикой, изобразив нацистское приветствие, передает ИТАР-ТАСС. "Дальнейшее расследование касается более серьезных преступлений, чем пока было объявлено прессе", — отметила норвежский прокурор Катрине Тунстад.

"В интересах следствия полиция пока не раскрывает подробностей дела", — сообщил глава департамента полиции Осло по борьбе с организованной преступностью Эйнар Ос. По его словам, правоохранительные органы намерены сотрудничать как с миграционным ведомством, так и с национальной службой безопасности ПСТ. "Контакт с российскими службами у нас пока не устанавливался", — сказал он.

Дацик, сбежавший в августе из психиатрической больницы под Санкт-Петербургом, объявился 20 сентября в Норвегии. Он сообщил, что находится у своих соратников-неонацистов и опубликовал в интернете видеоролик с посланием для оставшихся в России товарищей. "Вот мы и добрались до земли викингов", — похвалился беглый психбольной.

По словам националиста, он добрался из России в Эстонию, а затем и в Норвегию. "Психически ненормальный человек, как все утверждают, смог, хоть и незаконно, пересечь две государственные границы, преодолев одну треть Европы", — подчеркивал Дацик. На следующий день Дацик самостоятельно явился в полицию, попросил об убежище и сдал заряженный пистолет. В полиции он утверждал, что прибыл в Норвегию на лодке с оружием.

Беглец был арестован, стражи порядка также провели рейд в салоне татуировок в центре норвежской столицы, после чего были задержаны еще один россиянин и гражданин Эстонии. В четверг полиция задержала четвертого подозреваемого в нарушении закона об оружии. В общей сложности у арестованных изъято пять пистолетов и ружье. Равнозначное предварительному заключение суд определил еще одному обвиняемому. В отношении остальных решение будет принято в ближайшие дни.

Ранее сообщалось, что ГУВД по Санкт-Петербургу объявило Дацика в федеральный розыск. В международный розыск неонациста не объявляли. Будет ли Россия добиваться выдачи своего гражданина, пока неизвестно.

Вячеслав Дацик был арестован в 2007 году за серию разбойных нападений на салоны сотовой связи в Санкт-Петербурге. По решению суда его направили на психиатрическую экспертизу, которая признала подсудимого невменяемым. Тогда Рыжего Тарзана приговорили к психиатрическому лечению в спецучреждении. Однако летом 2010 года он был по непонятной причине переведен в обычную стационарную психиатрическую больницу в Ленинградской области, откуда и совершил побег.

Оказавшись на свободе, преступник вернулся к привычному промыслу. Уже на следующий день после побега — 22 августа — от продавца салона "Вест Телеком", расположенного на Народной улице Петербурга, поступило заявление об ограблении. По словам сотрудника фирмы, в салон ввалился здоровенный парень, и под угрозой физической расправы продавец был вынужден ему отдать 6850 рублей из кассы и мобильный телефон Nokia Х-6. Вскоре потерпевший опознал в напавшем Дацика.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !