Foto: AFP/Scanpix
В Норвегии телеканал TV2 покажет сериал Okkupert ("Оккупированный"). По его сюжету, Россия с согласия Евросоюза оккупирует скандинавскую страну после прихода в ней к власти радикальной партии защитников природы и прекращения добычи нефти и газа, захватывая норвежские нефтегазовые месторождения.

Сериал основан на идее бестселлера норвежского писателя Джо Нэсбо. Эта книга является политическим триллером, которая рассказывает о не столь отдаленном будущем, где Россия готовит оккупацию Норвегии, чтобы официально обеспечить возможность импорта нефти для остального мира.

Десять эпизодов сериала будут рассказывать о непростой жизни рядовых норвежцев в оккупированной стране. По сценарию российские власти, заняв территорию Норвегии, не меняют конституционный строй, но берут под свое управление нефтяные вышки Statoil.

По словам продюсеров ленты, из десятисерийного фильма зритель узнает, возникнет ли в вымышленных обстоятельствах будущего сопротивление "бархатной оккупации". Главным героем телефильма станет офицер службы безопасности из Осло.

Премьера сериала "Оккупированные" на норвежском телевидении запланирована на 27 сентября, передает Русская служба Би-Би-Си.

Один из популярнейших норвежских авторов детективов Ю Несбе начал писать сценарий для сериала еще в 2008 году, впоследствии выступив в роли одного из его продюсеров. Режиссером многосерийной ленты стал Эрик Шоллбьерг, ранее прославившийся фильмами "Бессонница" и "Нация прозака".

Шольдберг отмечает, что сериал интересен как размышление на тему того, как норвежцы могут вполне спокойно воспринять прямое иностранное вмешательство в дела своей страны при условии сохранения государственных выплат и социальных гарантий.

"Оккупированные" станут самым дорогим сериалом в истории норвежского телевидения: на воплощение художественного замысла ушло около 10,5 млн долларов. А суммарный бюджет десяти серий телефильма с международным актерским составом оценивается в 80 млн норвежских крон (13,7 млн долларов).

Продюсеры "Оккупированных" рассчитывают, что норвежский сериал станет столь же популярен у мировой аудитории, как и шведский детектив "Валландер" и датская политическая драма "Правительство".

В съемках сериала норвежцам помогали Швеция и Франция. В главных ролях: Ленн Кудрявицки, Ингеборга Дапкунайте, Селоме Эмнету, Ипполит Жирардо, Рагнхилд Гудбрандсен, Янне Хелтберг, Лиза Ловен Конгсли, Хенрик Местад.

Российское посольство в Норвегии заявило, что авторы сериала решили в худших традициях "холодной войны" попугать норвежского зрителя несуществующей угрозой с Востока.

"Хотя авторы сериала старательно подчеркивают вымышленность сюжета, якобы не имеющего ничего общего с действительностью, речь в этом фильме идет о вполне реальных странах, причем России, к сожалению, отведена роль агрессора", — отмечается в комментарии посольства РФ.

В Норвегии отношение к выходу в свет вымышленного сериала о российском вторжении неоднозначное. Когда в 2013 году авторы сериала приступали к съемкам, доцент университета Осло, историк Бьерн Дитлеф Нистад в интервью Русской службе Би-би-си заявил, что телепроект оскорбителен для жителей Норвегии, которые были освобождены СССР от немецкой оккупации в 1944 году.

"Таких фильмов нигде и никогда не снимали. Быть может, лишь США в годы холодной войны, и то сомнительно. Уверен, что все норвежцы будут шокированы при выходе подобного фильма на экран, и отношения с Россией он явно не улучшит", — сказал историк.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!