Foto: Wikimedia Commons

Как сообщает Radio New Zealand, парламент страны одобрил закон, который призван сократить использование сложного юридического языка во всех официальных государственных документах.

"Большая часть информации, которую мы как представители общественности получаем от государственных учреждений, использует сложный язык, специальную лексику и необязательные аббревиатуры. […] Новый закон требует, чтобы государство общалось с новозеландцами в ясной и краткой форме, которая будет им понятна", — прокомментировала нововведение депутат Рэйчел Бояк.

Сторонники законопроекта считают, что использование "простого" языка сделает взаимодействие граждан с государством более доступным, в том числе для жителей Новой Зеландии с невысоким уровнем образования и тех, для кого английский язык не является родным. Противники этой инициативы утверждают, что новый закон приведет к расширению бюрократического аппарата, проверяющего, следуют ли госслужащие новым требованиям.

Законопроект был принят в окончательном третьем чтении с незначительным перевесом голосов. Теперь его должен утвердить Карл III — британский король возглавляет Содружество наций, в которое входит Новая Зеландия.

Предложенная новозеландскими парламентариями инициатива основывается на аналогичном американском законе, принятом в 2010 году при президенте Бараке Обаме. Согласно Закону о простом письме, федеральные органы власти США обязаны писать "ясные правительственные сообщения, которые общественность может понять и использовать".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!