Фото: AFP/Scanpix
В Нью-Йорке завершено строительство ста этажей небоскреба, возводимого на месте разрушенных во время терактов 11 сентября 2001 года башен-близнецов Всемирного торгового центра (ВТЦ). В будущем высота здания, официально именуемого ВТЦ-1 (One World Trade Center), составит 541 метр, оно станет самым высоким небоскребом Нью-Йорка, перегнав знаменитый Empire State Building (443 м).

ВТЦ-1 осталось нарастить всего несколько метров, чтобы стать самым высоким небоскребом в Нью-Йорке, перегнав знаменитый Empire State Building, высота которого составляет 443 метра. В настоящее время оно является третьим по высоте зданием в США и 15-м по высоте зданием в мире.

Работы по строительству ВТЦ-1 начались ровно шесть лет назад — в апреле 2006 года. 104-этажная Башня свободы, как было названо это сооружение, станет самым высоким зданием на территории Западного полушария и третьим по высоте небоскребом в мире. Ее высота составит 1776 футов, что символизирует год принятия Декларации независимости США.

Завершение строительства Башни свободы запланировано на декабрь 2012 года, открытие небоскреба — на весну 2013 года. Стоимость строительства ВТЦ-1, по оценкам, составит не менее $3,8 млрд, что делает его самым дорогим зданием в мире, сообщает ИТАР-ТАСС. Возведение других небоскребов обошлось в разы дешевле. Например, строительство самой высокой башни в мире — 828-метровой "Бурдж-Халифа" в Дубае — $1,5 млрд.

С 2008 года стоимость башни ВТЦ-1 возросла на $700 млн. Из-за конструкторских ошибок и многочисленных проволочек строительство небоскреба затянулось на десятилетие, пишет Infox со ссылкой на Wall Street Journal. Ошибки проектировщиков небоскреба пришлось исправлять по ходу строительства. Так, в подземной части небоскреба не были предусмотрены служебные входы для транспортировки оборудования на верхние этажи.


По замыслу городских властей и архитекторов, ВТЦ-1 должен стать самым безопасным и надежным небоскребом на планете: фундамент сооружения укреплен стальными балками, а первые несколько этажей представляют собой мощный железобетонный "подиум" без окон, а мощные стены лифтовых шахт способны выдержать взрыв.

Помимо ВТЦ-1, новый комплекс Всемирного торгового центра будет включать три других высотных офисных здания, а также мемориал и музей, посвященные жертвам терактов 11 сентября. Открытие мемориала состоялось в сентябре минувшего года — в десятую годовщину трагедии, а открытие музея намечено на осень этого года.

Власти Нью-Йорка и Нью-Джерси уже потеряли надежду на прибыль от проекта в краткосрочной или среднесрочной перспективе. Затраты на строительство превысили коммерческую стоимость ВТЦ-1, которая, по оценке экспертов, составляет $2 млрд.

Кроме того, арендаторы неохотно заполняют здание. В небоскребе подписаны договоры аренды на 60% площадей, но поиски арендаторов для двух других зданий, входящих в комплекс, оказались сложной задачей, сообщает АР. Также стало известно, что строительство 80-этажного здания ВТЦ-3 может быть приостановлено: застройщик так и не смог сдать в аренду первые десять этажей. Подобная ситуация и в 88-этажном ВТЦ-2, сообщает realestate-foreign.ru.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !