Foto: AP/Scanpix
В центре Нью-Йорка наблюдаются большие перебои с подачей электричества. Причиной этого стал мощный взрыв на электростанции, расположенной на востоке Манхэттена. В здании станции могли находиться 19 человек, которые не успели покинуть ее из-за наводнения.

Глава транспортного управления Нью-Йорка Джозеф Льота назвал шторм "Сэнди" худшей катастрофой в истории транспортной системы города, передает Русская служба Би-би-си. По словам Льоты, были затоплены семь тоннелей метро под проливом Ист-Ривер, соединяющих Манхэттен и Бруклин. Многие участки метрополитена были обесточены. Шесть автобусных парков также были залиты водой.

А в городе Муначи, штат Нью-Джерси, прорвало дамбу, сообщает агентство Reuters. Спасатели начали эвакуацию жителей из городков Муначи, Литтл Фэрри и Карлштадт. Информации о жертвах пока нет.

Американская компания Entergy Corp., управляющая атомной электростанцией "Индиан-Пойнт", расположенной в 72 км к северу от Нью-Йорка объявила об остановке работы одного из двух энергоблоков АЭС, сообщает Associated Press. Entergy Corp. заверила местных жителей, что никакого риска для АЭС, ее сотрудников и окружающих населенных пунктов нет. Второй энергоблок работает на полную мощность.

Персонал старейшей АЭС США — "Ойстер-Крик", расположенной в штате Нью-Джерси, — был приведен в состояние "тревоги" из-за повышения уровня воды в заливе Барнегата, у которого стоит станция. В настоящее время "Ойстер-Крик" не работает, поскольку незадолго до прихода урагана "Сэнди" там началась плановая замена топливных стержней.

Регуляторная комиссия по атомной энергии сообщает, что все атомные станции страны находятся в безопасности, им пока ничего не угрожает. Американские атомные станции строятся таким образом, чтобы выдерживать не только удары стихии, но и падение пассажирского самолета. Но во время серьезных природных бедствий их отключают во избежание излишних рисков, передает Lenta.ru.

Причиной происшествия стал ураган ”Сэнди”, жертвами которого уже стали 80 человек, 17 из которых — в США и Канаде. Штаты Нью-Джерси и Нью-Йорк оказались в самом центре стихии. В пригороде Нью-Йорка жертвами стихии стали двое детей.

Всего в северо-восточных штатах США без света остались 1,5 млн домов и 6 млн. человек — во многих районах электроснабжение прервано по соображениям безопасности. Стихия может нанести ущерб в размере $20 миллиардов. Ожидается, что по мере продвижения шторма вглубь страны порывы ветра будут становиться все слабее.

Скорость порывов ветра в эпицентре достигает 120 км в час. Чрезвычайное положение введено в восьми штатах США. От стихии могут пострадать до 60 млн человек. Президент США Барак Обама объявил режим ЧП в штатах Нью-Йорк, Нью-Джерси, Пенсильвания, Коннектикут, Вирджиния, Массачусетс, Дэлавэр, Род-Айленд и в округе Колумбия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!