Foto: Reuters/Scanpix

Глава Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва попросил Россию закрыть границу с Украиной ради стабилизации ситуации на юго-востоке страны. Он заявил, что подобные действия со стороны Москвы позволили бы воспрепятствовать перемещению на Донбасс оружия и бойцов из России. Его заявление прозвучало после того, как парламент Украины признал Россию страной-агрессором и попросил того же от ООН.

"Российские лидеры говорят о своей поддержке мирного урегулирования конфликта в Украине. В соответствии с этим я призываю Россию закрыть границу, чтобы остановить поток оружия или бойцов — будь то добровольцы или нет", — говорится в его сообщении, которое размещено на сайте ОБСЕ. Он предположил, что оружие, используемое донецкими сепаратистами, могло просочиться через российско-украинскую границу, поскольку оно "не могло взяться из воздуха".

Он сказал, что при закрытии границы необходимо рассмотреть вопрос о доставке в зону конфликта гуманитарных грузов. Однако глава ПА ОБСЕ подчеркнул, что в условиях, когда сепаратисты обстреливают мирных граждан, именно перекрытие границы, ослабляющее их позиции, стало бы лучшей гуманитарной помощью для жителей Украины. Канерва назвал обстрел окраины Мариуполя "серьезной эскалацией" конфликта и приветствовал недавнее заявление представителей населения 57 стран-членов ОБСЕ, которая призывает к немедленному прекращению огня и реализации минских соглашений.

На Западе предполагают, что действия донецких сепаратистов, которых сдерживает украинская армия, координируются из России. Именно их Киев, Европа и США винят в последних трагедиях — десятки людей погибли при обстреле автобуса, троллейбусной остановки.

Ранее сепаратисты, подписавшие договор о прекращении огня, озвучили свои планы наступления на украинские позиции на фоне сообщений об отправке на Донбасс российских военнослужащих.

После этого был произведен обстрел Мариуполя, в ходе которого погибли примерно 30 человек, около сотни были ранены. В тот же день ОБСЕ представила доклад, в котором возложила вину за теракт на сепаратистов. На Западе призвали ввести новые санкции в отношении РФ.

Руководитель фонда ветеранов спецназа Свердловской области Владимир Ефимов, который помогает россиянам в качестве добровольцев отправляться воевать на Донбасс, рассказывал, что на восток Украины граждане РФ, желающие поддержать сепаратистов, попадают в том числе и на машинах с гуманитарной помощью.

По данным СМИ, из России на Донбасс вскоре отправится очередной гуманитарный груз. Также добровольцам, которые отправятся на восток Украины, была обещана новая военная форма.

Москва продолжает уверять, что во всем виноваты киевские власти. Глава российского МИДа Сергей Лавров сказал, что Россия предпринимает все усилия для того, чтобы наладить диалог между Киевом и сепаратистами. А президент России Владимир Путин заявил, что армия Украины не только виновата в эскалации конфликта, но еще и не отстаивает интересы страны, предпочитая сделать своей целью "сдерживание России".

Режим тишины был введен с 9 декабря 2014 года по инициативе Киева. Ранее, в сентябре, контактная группа по Украине приняла в Минске меморандум, определяющий механизм введения режима прекращения огня. Уже в январе 2015-го сепаратисты подписали с украинскими военными договоренности о прекращении огня и отводе тяжелых вооружений (соглашение было заключено по инициативе Киева), а после этого заявили, что не намерены вступать в перемирие с украинскими властями.

Конфликт на востоке Украины длится уже почти год — с марта 2014 года. С апреля в нем погибли 5187 человек, еще 11 515 получили ранения. Такие данные привел 27 января на брифинге в Женеве официальный представитель Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвилль. 21 января ООН сообщала о 5086 погибших, включая 298 пассажиров малайзийского Boeing, разбившегося в июле на востоке Украины, и 10 948 раненых с момента начала конфликта в апреле прошлого года, отмечает РИА "Новости".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!