Foto: Reuters/Scanpix
В Охотском море вечером 23 сентября перевернулся и затонул российский рефрижератор "Вест". Судно выполняло грузовой рейс из Петропавловска-Камчатского в поселок Манилы, на борту находились 10 человек и более 49 тонн груза для социальных объектов северных поселков в Корякском округе. Восемь членов экипажа спаслись на двух плотах. Судьба двух моряков неизвестна.

Трагедия произошла в Усть-Большерецком районе Камчатского края. Судно перевернулось и затонуло в восьми километрах от берега. Никто из выживших не получил травм, но все находятся в шоковом состоянии.

Пропавшими без вести считаются 42-летний второй механик и матрос 1984 года рождения. Как считают их спасшиеся коллеги, моряки утонули. Тем не менее поиски продолжаются: спасатели на катере исследуют прибрежные воды и берег.

24 сентября вертолет Ми-8 МЧС РФ обнаружил в Охотском море в районе затопления рефрижератора четвертый спасательный плот и лодку с борта этого судна. Людей на них не было. Теперь поиски двух пропавших людей продолжают семь промысловых судов, находящихся в районе происшествия.

По предварительным данным, причиной крушения рефрижератора стал пожар в машинном отделении. Пресс-служба Дальневосточного следственного управления сообщает, что судно затонуло в результате удара волны в правый борт и начавшегося затем крена, передает "Интерфакс".

Ранее среди возможных версий рассматривались человеческий фактор, неблагоприятные метеоусловия, неисправность судна и перегруз. При этом погода в районе происшествия в день аварии была относительно спокойной.

Затонувшее судно было построено в 1994 году в Астрахани. Водоизмещение "Веста" составляло 245 тонн, длина — 31 метр, ширина — 7 метров, высота борта — 3 метра. Транспортник мог поднять на борт до 57 тонн груза и развивать скорость до 10 узлов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!