Foto: EPA/LETA
Палестинский лидер Махмуд Аббас готов пойти на компромисс в вопросе признания независимости Палестинского государства и вступления его в ООН, который планировалось обсудить 23 сентября на 66-й Генассамблее Организации объединенных наций.

Суть уступок Аббаса состоит в том, что, подав соответствующую заявку, он не станет требовать ее немедленного рассмотрения, пишет "Газета.ru" со ссылкой на сообщения, поступающие из штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке. Это позволит отложить решение данного вопроса на год, в течение которого международные посредники рассчитывают провести новые мирные переговоры между Палестинской автономией и Израилем.

По информации телеканала Al Arabiya, соответствующая договоренность была закреплена на встрече главы Палестинской автономии Аббаса с генсеком ООН Пан Ги Муном. О том, что выход из тупика стал возможен, пишет и израильская газета Haaretz, отмечая, что западные страны уже достигли "молчаливого соглашения" с Аббасом.

На официальном уровне палестинская делегация от своих целей не отказывается. Советник Аббаса Набиль Абу Рудейна объявил, что Палестина будет добиваться признания своей независимости, не принимая во внимание угрозы со стороны Соединенных Штатов, которые пообещали в случае обращения палестинцев в ООН наложить на их заявку вето.

"В том, что ответ (на заявку палестинцев) будет положительным, сомнений нет", полагает "Газета.ru". Большинство стран мира, включая Россию, действительно выступают в поддержку палестинского требования. "Уже 127 государств на земном шаре признали Палестинское государство, и мы ожидаем, что во время голосования (в ООН) около 140-145 государств — членов Генеральной ассамблеи проголосуют "за", — заявил посол Палестины в Москве Фаед Мустафа на пресс-конференции в РИА "Новости".

Между тем ряд западных стран, в том числе США и Израиль, резко отреагировали на планы руководства ПА обратиться в Совбез ООН для признания независимости Палестины. Они назвали это решение односторонним и высказались за возобновление мирных переговоров с Израилем, которые были остановлены около года назад из-за отказа Тель-Авива прекратить поселенческую деятельность на оккупированной с 1967 года территории Западного берега реки Иордан и в Восточном Иерусалиме, где вместе с сектором Газа палестинцы хотят построить свое независимое государство.

Американцы и израильтяне, а также их союзники недвусмысленно дали понять официальной Рамалле, что в случае признания независимости та может лишиться финансовой поддержки международного сообщества. В частности в Конгрессе США уже звучат требования урезать сумму американской помощи палестинцам, которая составляет 500 млн долларов, пишет The Guardian, на которую ссылается InoPressa.

21 сентября ожидается встреча Аббаса с президентом США Бараком Обамой. Ранее с палестинским лидером переговорили глава МИДа Великобритании Уильям Хейг и французский президент Николя Саркози, которые пытались уговорить его возобновить переговоры с Израилем. Премьер-министр Изаиля Биньямин Нетаньяху также призвал Аббаса к немедленному возобновлению переговоров, но без предварительных условий.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!