Фото: AFP/Scanpix
Генассамблея ООН призвала государства бороться с героизацией нацизма, включая легионеров Waffen SS, а также с попытками осквернения или разрушения памятников тем, кто сражался против фашистов в годы Второй мировой войны.

Как говорится в принятой 21 декабря по инициативе России резолюции Генассамблеи, резолюция "Недопустимость определенных видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости" получила поддержку 129 стран".

При голосовании 52 делегации воздержались (в том числе страны ЕС и Балтии, Украина, Молдова, Грузия). Против голосовали только США и два карликовых островных государства Палау и Маршалловы острова.

Делегация США, традиционно голосующая против антинацистской резолюции, вновь аргументировала свое неприятие проекта тем, что прославление нацизма и шествие легионеров СС, по мнению американской стороны, является реализацией права на свободу слова и свободу собраний.

В этом году резолюция впервые обращает внимание на недопустимость использования интернета для прославления нацизма, пропаганды расистских идей и ксенофобии, сообщает РИА "Новости".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !