В России определили причины неудачного запуска ракеты-носителя "Протон" с тремя спутниками "Глонасс" на борту. По мнению специалистов, к падению привели ошибки в математическом обеспечении, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники в ракетно-космической отрасли РФ.

По данным РИА "Новости", неверные расчеты были загружены в бортовой компьютер ракеты. В результате двигатели придали ракете слишком большой импульс, что привело к отклонению корабля от заданной траектории. При этом подчеркивается, что все системы ракеты отработали согласно заданной программе.

Запуск "Протона" состоялся 5 декабря с космодрома Байконур. После старта ракета отклонилась от заданной траектории на 8 градусов. В результате этого разгонный блок с тремя спутниками ГЛОНАСС вышел на незамкнутую орбиту и затонул в несудоходном районе Тихого океана в 1500 км от Гонолулу.

Сразу после крушения президент РФ Дмитрий Медведев поручил проверить расходование средств на программу ГЛОНАСС. Из-за произошедшей аварии количество спутников, которые планируется запустить в ближайшее время, придется увеличить. На сегодня в систему ГЛОНАСС входят 26 спутников. Из них 20 используются по целевому назначению, два находятся в орбитальном резерве, а 4 временно выведены на техобслуживание. Для приема сигнала на всей территории России необходимо не менее 18 спутников, а для всего мира — 24.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!