Foto: EPA/LETA
Десять бензовозов с топливом, предназначенным для контингента НАТО в Афганистане, были уничтожены сегодня утром экстремистами на северо-западе Пакистана в районе Хайрпур, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Как стало известно, группа вооруженных экстремистов атаковала из засады колонну бензовозов, обстреляв машины из автоматического оружия. В результате вылазки ранены четыре человека из числа водителей и охранников.

Через территорию Пакистана проходит единственный на сегодняшний день сухопутный транспортный коридор, по которому контингенту НАТО в Афганистане доставляется более 70% всех невоенных грузов, в том числе продовольствие, медикаменты и горюче-смазочные материалы. Действующие в Пакистане экстремисты регулярно атакуют колонны с грузами для контингента Альянса.

Напомним, в марте экстремисты уничтожили четыре бензовоза в районе населенного пункта Мастунг в провинции Белуджистан.

Альянсу пока не удается найти альтернативные пути доставки грузов.

Исламабад перекрывал транспортный коридор 27 сентября 2010 года, когда авиация НАТО нарушила воздушное пространство Пакистана и обстреляла блокпост пакистанской армии в приграничном с Афганистаном районе Куррам. Тогда погибли трое пакистанских военнослужащих.

Американские власти уже извинились перед официальным Исламабадом за этот инцидент, который привел к кризису в отношениях между Пакистаном и Североатлантическим альянсом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!