Панамская полиция побила рекорд по количеству изъятого из незаконного оборота кокаина. Как сообщает агентство Associated Press, в воскресенье, 18 марта, рядом с тихоокеанским побережьем Панамы, недалеко от острова Койба, полиция захватила судно, в котором 12 мужчин, панамцев и мексиканцев, перевозили 21,4 тонны кокаина.
Как заявили представители местных властей, это одна из самых больших из когда-либо задержанных партий этого вида наркотика.

Последняя, и самая крупная из зафиксированных, была изъята американской полицией в городе Силмар 29 сентября 1989 года. Тогда из незаконного оборота было выведено 21,1 тонны кокаина. Эта рекордная цифра была занесена в Книгу рекордов Гиннесса.

Этот наркотик изымался и в гораздо больших партиях, однако обычно это происходила в течение нескольких дней, а не в ходе одного рейда. Так, в 2004 году береговая охрана США в районе Галапагосских островов в течение недели задержала два рыболовецких судна, которые перевозили в общей сложности 28 тонн кокаина.

В 2005 году власти Колумбии в джунглях захватили опорный пункт наркоторговцев, в котором находилось 15 тонн кокаина. Колумбийские наркокартели обычно используют Панаму как перевалочный пункт для поставок кокаина в США.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!