В столице Перу Лиме прошла массовая манифестация: кандидат на пост президента страны Алехандро Толедо обвинил своего соперника - нынешнего главу государства - Альберто Фухимори - в подтасовке результатов голосования и возглавил марш протеста.
Присоединившись к рассерженным демонстрантам, Толедо заявил, что нынешний президент использовал недозволенные приемы потому, что мог проиграть выборы. Но когда около трех тысяч демонстрантов приблизились к воротам президентского дворца, полиция применила слезоточивый газ.

По результатам опросов общественного мнения, проведенных накануне голосования независимыми наблюдателями, Фухимори мог набрать на выборах 48,7 процента, а Толедо - 41 процент голосов, что означало бы необходимость проведения второго раунда, поскольку для победы в первом претендент должен набрать более 50 процентов. Еще шесть кандидатов от оппозиции заранее признали свое поражение и вышли из гонки, отдав поддержку Толедо. За несколько часов до того, как в Лиме произошли бурные события, Толедо уже был готов праздновать победу. Когда он появился перед толпой, собравшейся на одной из столичных площадей, люди зашлись в восторге.

- Я никому не позволю менять решения народа. Я индеец, и у меня есть причины для недовольства, - заявил Толедо, родившийся в семье бедного фермера и получивший затем экономическое образование в США.

Как передает Би-би-си , если выборы в первом туре не выявят победителя, то уже сам этот факт будет рассматриваться как победа Толедо, которому еще несколько недель назад опросы сулили только 4 процента голосов.

Сами выборы были омрачены разговорами о подлоге. Президента Фухимори обвиняли в незаконной растрате государственных финансов, использовании контролируемых правительством средств массовой информации и запугивании оппонентов. Однако Организация американских государств, представители которой наблюдали за ходом выборов, не отметила никаких серьезных нарушений в ходе голосования.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!