Фото: Sputnik/Scanpix

На Балтийском заводе в Санкт-Петербурге спустили на воду строящийся ледокол "Арктика". Головной атомный ледокол проекта 22220 "Арктика" станет самым мощным двухреакторным атомным ледоколом в мире, сообщает РИА "Новости".

В торжественной церемонии приняли участие спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко, сенатор и президент Государственной полярной академии Артур Чилингаров.

Сначала ледокол освятил настоятель Николо-Богоявленского Морского собора, а затем Валентина Матвиенко разбила бутылку шампанского о корпус "Арктики". После этого рабочие завода осуществили резку задержника — устройства, с помощью которого корабль удерживался на стапелях.

"Арктика" — одно из трех судов, строящихся для обновления атомного ледокольного флота РФ для выполнения проектов по освоению Арктики. Сроки эксплуатации трех действующих российских атомных ледоколов подходят в концу. На смену им должны прийти ледоколы нового типа — головное судно "Арктика" и два серийных, "Сибирь" (срок сдачи — 2019-й) и "Урал" (2020-й).

Как сообщалось, ледокол был заложен в ноябре 2013 года, срок сдачи "Арктики" — декабрь 2017 года. Изначально "Арктику" планировали спустить на воду в конце прошлого года.

Длина ледокола — 173,3 метра, ширина 34 метра, а высота — 15,2 метра. Ледокол может находиться в автономной плавании до семи лет, на его борту могут разместиться 75 членов экипажа. Атомоход будет оснащен двухреакторной энергетической установкой с основным источником пара от реакторной установки РИТМ-200 мощностью 175 МВт. Также на борту ледокола предусмотрена площадка, на которой могут базироваться вертолеты Ка-32 и Ми-8.

Суда проекта 22220 смогут проводить караваны судов в арктических условиях, пробивая лед толщиной до трех метров. Предполагается, что эти атомоходы будут обеспечивать проводку судов, перевозящих углеводородное сырье с месторождений Ямальского и Гыданского полуостровов, шельфа Карского моря на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Двойная осадка этих ледоколов с регулируемой глубиной погружения позволит проводить караван судов как во льдах, так и в устьях рек, а новый атомный реактор позволит больше полугода не заходить в порт на перезарядку.

Предполагается, что ледокол сможет ходить без перезарядки около семи лет. На судне установят две системы для опреснения воды, каждая из которых сможет перерабатывать по 70 тонн.

Первый серийный ледокол этого проекта "Сибирь" был заложен в мае прошлого года, строительство "Урала" планируется начать нынешней осенью, сообщает Newsru.com.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !