Foto: Reuters/Scanpix
В одном из жилых домов Санкт-Петербурга была проведена спецоперация по задержанию лиц, находящихся в российском федеральном розыске по обвинению в участии в незаконных вооруженных формированиях на территории Северо-Кавказского региона. При штурме квартиры были ликвидированы четыре боевика.

Утром 17 августа к жилому дому в Санкт-Петербурге прибыли бойцы Росгвардии, ФСБ, в том числе оперативники антитеррористического подразделения и ведомственного спецназа "Град". Силовики приехали на двадцати машинах.

Сотрудники правоохранительных органов вносили в парадную много белых мешков, а выносили оттуда коробки. Примерно через полтора часа в одной из парадных 16-этажного дома 92/3 на Ленинском проспекте последовательно прозвучали два взрыва. После этого из окон пошел дым.

Дом был оцеплен бойцами спецназа в бронежилетах и касках. Агентство "Интерфакс" сообщает, что на месте событий слышна стрельба

"Небольшими группами спецназовцы выходят из парадной, а другие входят", — уточнили очевидцы событий. Эвакуацию из дома не проводили, никого не впускали и не выпускали.

Около 12 часов по местному времени на общих балконах 10 и 11 этажей в крайней парадной появились люди в белых и зеленых костюмах химзащиты и в противогазах. Спустя некоторое время из жилого дома на носилках вынесли бойца спецназа, которого увезла скорая помощь, сообщает Фонтанка.ru.

Около 13.00 в Twitter журналиста Арсения Веснина появилось сообщение, что спецоперация завершена. Также сказано, что спецназ задержал трех боевиков.

В ходе спецоперации при штурме квартиры был ликвидирвоан один боевик. Сообщается также о ранении сотрудника спецназа ФСБ "Град".

По данным Фонтанка.ru, ФСБ работала по поручению коллег из Кабардино-Балкарии. Операция могла проходить в рамках расследования убийства 14 августа на федеральной трассе "Кавказ" лидера бандформирования Хизира Лихова. В ходе обысков по местам его жительства была получена информация, что соучастники скрываются в Петербурге.

По словам официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина, в ходе штурма квартиры были ликвидированы четыре боевика. Ликвидированные преступники находились в федеральном розыске по обвинению в участии в незаконных вооруженных формированиях на территории Северо-Кавказского региона. При задержании они оказали сопротивление, начали стрельбу и были уничтожены ответным огнем, сообщил Маркин.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!