Foto: Reuters/Scanpix
Небольшое содержание радиоактивного стронция обнаружено в почве в ряде районов к северо-западу от аварийной АЭС "Фукусима-1" за пределами 20-километровой зоны обязательной эвакуации.

Об этом сообщили в министерстве образования, науки и технологий Японии. По данным ведомства, "в результате анализа проб почвы, взятых в 11 точках префектуры Фукусима на северо-западном направлении в 22-62 км от АЭС, выявлены радиоактивные стронций-89 и стронций-90", передает ИТАР-ТАСС.

Пробы брались в период с последней декады марта до середины мая. "Самая высокая, но не опасная для здоровья людей концентрация отмечена в поселке Намиэ, — указали в министерстве.

Там содержание стронция-89 составило 1,5 тыс. беккерелей, а стронция-90 — 250 беккерелей на 1 кг почвы, проба которой бралась 6 мая".

В начале июня эти же элементы были найдены в земле населенных пунктов Окума и Футаба к юго-западу от АЭС. Как тогда указали в министерстве, их концентрация почти в 10 раз превысила показатели до аварии на станции. Оба поселка расположены в 20-километровой зоне отчуждения.

В марте в почве на территории самой "Фукусимы-1", а также в начале этой недели в 1,7 км от ее главных ворот было обнаружено незначительное количество плутония. Это радиоактивное вещество — следствие распада урана из расплавившегося ядерного топлива в реакторах АЭС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!