Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Польские музейщики нашли в бывшем штабе сухопутных войск вермахта скрытый вход в туннель, который может вести к легендарной Янтарной комнате.

О находке сообщил Бартоломей Плебаньчик, сотрудник музея Второй мировой войны в населенном пункте Мамерка на северо-западе Польши, говорится на сайте местной радиостанции RMF FM.

"Используя профессиональный георадар, мы смогли установить местоположение подземного туннеля", — рассказал Плебаньчик. — После раскопок мы обнаружили люк, который почти наверняка не открывался со времен войны".

Точные размеры строения определить пока не удалось, но многое указывает на то, что вход в туннель был тщательно замаскирован. Чтобы попасть внутрь, исследователям придется поднять стокилограммовую бетонную плиту, которая загораживает вход, и выкорчевать дерево, выросшее над ним.

Плебаньчик надеется, что к концу июня тоннель удастся вскрыть. Он отметил, что музей уже в ближайшее время займется решением юридических вопросов, которые неободимо уладить перед началом всех работ.

Сообщается, что замаскированный вход в тоннель расположен неподалеку от того места, где в 2016-2017 году уже велись поиски Янтарной комнаты. Но тогда ученым ничего не удалось обнаружить.

Янтарная комната была создана немецкими мастерами для короля Пруссии, а затем подарена Петру I. Она пропала весной 1945 года, ее поиски продолжаются все послевоенное время.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!