Foto: AP/Scanpix

В Польше в городе Пененжно полностью демонтирован памятник дважды Герою Советского Союза, генералу Ивана Черняховскому. Об этом говорится на сайте Польского культурного центра в Калининграде.

Памятник Черняховскому был поставлен в начале 70-х годов на въезде в Пененжно, недалеко от места, где генерал был смертельно ранен. В последние десятилетия мемориал был заброшен и подвергался актам вандализма.

Демонтаж памятника, как сообщается, начался в сентябре 2015 года и проходил поэтапно. Сначала был демонтирован металлический бюст генерала — его перевезли в муниципальный склад, а в итоге передали Польскому Институту Национальной Памяти. Теперь убран и постамент памятника.

В феврале посол России в Польше Сергей Андреев заявил, что памятник Черняховскому должен быть восстановлен в Пененжно на прежнем месте.

Иван Черняховский — дважды Герой Советского Союза, самый молодой генерал армии и самый молодой командующий фронтом в истории РККА. 18 февраля 1945 года был тяжело ранен при освобождении города Мельзак (ныне Пененжно) и в тот же день скончался. Черняховский был похоронен в Вильнюсе, а после получения Литвой независимости, его останки перевезли на кладбище в Москве.

В июле 2015 года МИД России обвинил Польшу в развязывании "войны памятников". Поводом для этого стал снос памятника братства по оружию солдат Войска польского и Красной армии.

В марте этого года власти Польши заявили, что намерены снести более 500 советских памятников, которые будут направлены в музеи. С инициативой о сносе сотен памятников советской эпохи выступил государственный Институт национальной памяти Польши.

Следующий советский монумент в очереди на снос — памятник, символизирующий благодарность Польши Красной армии в городе Легнице. Согласно соцопросам, большинство жителей Легница — за то, чтобы памятник остался на прежнем месте.

Между тем власти польского города Жешув отказались сносить памятник Благодарности Красной Армии. Власти города заявили, что Жешув от фашистов освобождала Красная Армия, свои жизни за это отдали тысячи советских солдат и офицеров, поэтому памятник советским воинам должен быть сохранен.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!