Foto: LETA
Цены на газ для населения Украины с 1 мая 2014 года вырастут в полтора раза. Об этом в среду, 26 марта, сообщает агентство "УНИАН" со ссылкой на представителя "Нафтогаза Украины" Юрия Колбушина.

По его словам, также планируется на 40% поднять тарифы на газ для предприятий теплокоммунэнерго, однако их эти меры коснутся чуть позже — с июля 2014 года. Окончательные показатели повышения тарифов будут отражены в правительственном постановлении с графиком повышения цен до 2018 года, который будет опубликован в ближайшее время.

Как отмечает агентство Reuters, на такой шаг власти Украины пошли по требованию Международного валютного фонда, с которым Киев ведет переговоры о выделении очередного транша финансовой помощи в 15-20 миллиардов долларов. Ожидается, что повышение тарифов на газ спровоцирует резкое недовольство населения.

Ранее представитель президента России Дмитрий Песков сообщил о прекращении для Украины газовой скидки, обусловленной Харьковскими соглашениями от 2010 года. Она предусматривала скидку на газ для Украины в обмен на продление пребвыания Черноморского флота РФ в Крыму. По словам Пескова, после присоединения Крыма газовая скидка для Украины не действует "ни де-юре, ни де-факто".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!