Чехи и словаки отмечают 20-ю годовщину бархатной революции, которая положила конец коммунистическому режиму в Чехословакии.

В ходе церемонии студенты пройдут маршем по Праге, как в 1989 году это сделали их предшественники, положив начало революции. Тогда демонстрации продолжались почти две недели, после чего коммунистическое руководство страны сложило полномочия.

По случаю празднования в Праге состоится рок-концерт, на котором будет присутствовать один из лидеров Бархатной революции Вацлав Гавел.

На концерте, который был организован в Праге в прошлые выходные по инициативе Гавела, было показано видеообращение Барака Обамы. В нем президент США высоко отозвался о гражданской активности жителей Чехословакии. "Ваш сильный дух, ваша смелость вдохновили весь мир", — сказал Обама.

Студенты намерены собраться в пражском районе Альбертов, где расположено несколько факультетов Карлова университета. Оттуда они пройдут по маршруту участников марша 17 ноября 1989 года, который изменил ход истории страны.

Поначалу это была санкционированная демонстрация, однако вскоре несколько тысяч студентов попытались прорваться на Вацлавскую площадь. На подходе к центру города демонстранты были остановлены полицией, которая применила силу.

Слухи, возможно распущенные самой тайной полицией, о том, что один из студентов был убит, вызвали в стране волну негодования. В Чехословакии 12 дней подряд продолжались демонстрации протеста.

Сегодня день начала демонстраций отмечается как государственный праздник.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!