Фото: AFP/Scanpix
В чешской столице сегодня простились с первым президентом республики Вацлавом Гавелом. Церемония состоялась в кафедральном соборе Святого Вита. Ровно в полдень по местному времени пражский архиепископ Доминик Дука объявил минуту молчания, а по всей Праге раздался звон колоколов и вой сирен.

После этого началась заупокойная месса. В соборе собралось несколько сотен гостей, среди которых были бывшие и действующие президенты европейских стран, а также бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, действующий госсекретарь США Хиллари Клинтон и ее супруг экс-президент Билл Клинтон. Россию представлял уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.

В рамках церемонии было зачитано письмо Бенедикта XVI, который отметил смелость Гавела в борьбе за права человека. "Необходимо воздать должное его дальновидному руководству, благодаря которому появилась новая политическая структура демократического государства после падения предыдущего режима", — отметил Папа Римский.

"Ушел президент, политик, интеллектуал, достойный человек, которого мы все будем вспоминать с уважением", — сказал действующий глава государства Вацлав Клаус. По его мнению, вера в то, что свобода — это ценность, которая стоит жертв, останется жить в сердцах людей и после смерти Гавела.

Тысячи чехов наблюдали за церемонией прощания с бывшим главой государства при помощи больших экранов, установленных на площадях города. Церемония завершилась торжественной канонадой — над городом прогремел 21 выстрел из пушек, установленных на горе Петрин.

После отпевания гроб с телом Гавела под звон колоколов и аплодисменты вывезли из Пражского града через Золотые ворота. В узком семейном кругу с ним простятся в городском крематории, после чего урна с прахом будет передана его вдове Дагмар Гавловой. Она намерена захоронить останки мужа в семейном склепе на кладбище на Виноградах, где помимо первой жены Гавела Ольги, покоятся его родители. Как завещал сам Гавел, на его надгробии не будет никаких титулов, а только имя, фамилия и даты жизни.

Вацлав Гавел был последним президентом Чехословакии (с 1989 по 1992 гг.) и первым президентом Чехии (с 1993 по 2003 гг.), а также известным в стране и за рубежом писателем, драматургом и правозащитником, пользовавшимся большим авторитетом как в Чехии, так и на международной арене. Он лауреат многих престижных премий в области литературы, в том числе премии ЮНЕСКО, премии им. Яна Палаха.

Гавел скончался 18 декабря после тяжелой и продолжительной болезни в возрасте 75 лет в своем доме неподалеку от города Трутнов, где в последние годы проводил большую часть времени.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !