Foto: Reuters/Scanpix /LETA
Центристы, бывшая правящая партия Эстонии, предложили сформировать коалицию консервативной партии Isamaa ("Отечество") и крайне правой EKRE. На такой неожиданный шаг центристы пошли после того, как им не удалось договориться с победившей на выборах Партией реформ. Сейчас ведутся переговоры.

Правление Центристской партии, которое на прошлой неделе отвергло предложение реформистов начать коалиционные переговоры, предложило в понедельник обсудить возможную коалицию Isamaa и EKRE. Обе партии решили принять предложение Центристской партии и начать переговоры о формировании коалиции.

EKRE (Eesti Konservatiivne Rahvaerakond, "Эстонская консервативная народная партия") отличается непримиримо националистической позицией, в том числе по отношению к русскоязычному населению, а у Центристской партии заключен партнерский договор с "Единой Россией".

Решение о сотрудничестве с EKRE приветствуют не все члены Центристской партии. Всего на заседании правления Центристской партии 13 человек проголосовали за коалиционные переговоры с Isamaa и EKRE, а четверо — против. Против проголосовали Яна Тоом, Михаил Кылварт, Вадим Белобровцев и Раймонд Кальюлайд.

Михаил Кылварт заявил, что EKRE должны осознать, что неэстонец, бездетная 27-летняя женщина, человек с другим мнением — это неотъемлемая часть общества, а не "общественно вредный элемент" или "раковая опухоль". Яна Тоом в интервью Delfi.ee подчеркнула, что ей не нравится такое партнерство. "Я же прокремлевская раковая опухоль, какое у меня может быть отношение?" — заявила она.

Прошедшие 3 марта выборы в Рийгикогу выиграла Партия реформ, которая получила 34 места в парламенте и, соответственно, право первой попытаться сформировать правительство. Второе место заняла Центристская партия (26 мандатов), третье — Консервативная народная партия (EKRE) — 19 мандатов, четвертое — партия Isamaa (12), пятое — Социал-демократическая партия (10).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!