Foto: Reuters/Scanpix
В столице ЮАР Претории открыли памятник 8-му президенту страны Нельсону Манделе, сообщает Associated Press. Памятник высотой 9 метров (Мандела простирает руки над Преторией) открыт в знак окончания девятидневного траура. Как сообщалось, Мандела скончался в возрасте 95 лет и был похоронен 15 декабря в родной деревне Куну на юго-востоке ЮАР.

Памятник Манделе воздвигнут у Дома Союза — так называется здание правительства Южной Африки. Среди гостей при открытии памятника были члены Африканского национального конгресса, ветераны борьбы против апартеида, несколько африканских президентов и принц Уэльский.

Статую весом в 4.5 тонны открыл президент Джейкоб Зума. Церемония прошла в праздничный День примирения, знаменующий окончание расового конфликта в Южной Африке, отмечает Русская служба "Би-Би-Си".

Памятник Манделе занял место статуи бывшему премьер-министру ЮАР Джеймсу Бэрри Муннику Херцогу, которая будет возведена в том же парке, но дальше от правительственных зданий. Ранее самым большим памятником Манделе являлась скульптура высотой в 8 метров в городе Блумфонтейн.

Нельсон Мандела скончался 5 декабря в своем доме в Йоханнесбурге в возрасте 95 лет. Он стал первым в истории чернокожим президентом ЮАР и руководил государством с мая 1994 по июнь 1999 года. За свою активную деятельность против режима апартеида провел в тюрьме 27 лет. В 1993 году был награжден Нобелевской премией мира.

На похоронах присутствовало около 4,5 тысячи человек, среди которых были правительственные делегации из многих стран. На завершающую церемонию допустили лишь 400 человек, в том числе его вдову Грасу Машел и нынешнего президента ЮАР Джейкоба Зуму.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!