Foto: morgueFile
На юго-западе США расположена одна из самых жарких и самых больших пустынь Северной Америки — пустыня Сонора. Несмотря на экстремальные условия, Сонора является домом для сотен видов животных и тысяч видов растений. Однако экологии, наблюдая за редкими видами рептилий в национальном парке Сагуаро, пришли к выводу, что загрязнение мусором угрожает жителям пустыни.

Специалисты Школы природных ресурсов и охраны окружающей среды при университете Аризоны заметили любопытные особенности распространения мусора по территории пустыни.

Движение главных местных загрязнителей — пластиковых пакетов и воздушных шаров — подчиняется сезонным изменениям потоков ветра, и количество их настолько большое, что превосходит число местной живности, в частности гремучих змей и черепах из рода гоферов.

Мусорные образования в пустыне состоят из латекса и со временем разлагаются. Но пока остается под вопросом, сколько времени процесс распада будет занимать в условиях пустыни. Что касается пластиковых пакетов, то они разлагаются только под действием солнечного света. При этом в случае разделения пакетов на отдельные лоскуты разного размера, они проникают в почву и грунт, после чего процесс их распада практически останавливается.

В условиях пустыни этот процесс представляет особую опасность, поскольку источники воды редки, и являются общими для огромного числа самых разных животных.

Все свои выводы экологи поместили в статью, которая в настоящее время готовится к печати и будет опубликована в феврале 2013 года в издании Journal of Arid Environments.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!