Фото: Reuters/Scanpix

14 февраля в районе АЭС "Фукусима-1" произошло сильное землетрясение, сообщает Геологическая служба США . Эпицентр подземных толчков, магнитуда которых оценивается в 6.0, находился у побережья острова Хонсю, приблизительно в 165 километрах от Токио.

По данным Метеорологического агентства Японии, магнитуда землетрясения была чуть выше и составляла 6,2. Очаг землетрясения находился на относительно небольшой глубине — около 10 километров под землей.

Как сообщает Agence France-Presse, землетрясение ощущалось во многих районах Японии, в том числе в Токио, однако к каким-либо разрушениям не привело. По предварительным данным, для "Фукусимы-1" землетрясение прошло без последствий; угрозы цунами также нет.

В результате землетрясения магнитудой 9, случившегося 11 марта 2011 года, на АЭС "Фукусима-1" произошла серьезная авария, которая привела к утечке радиации. Эта авария стала крупнейшей со времен Чернобыля и привела к эвакуации десятков тысяч местных жителей и создании вокруг АЭС зоны отчужденности радиусом 20 километров.

В конце декабря 2011 года реакторы АЭС были приведены в состояние холодного останова, благодаря чему ситуация на "Фукусиме" стабилизировалась. Тем не менее, как ожидается, полный вывод станции из эксплуатации займет не менее 40 лет.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !