Фото: AFP/Scanpix
В районе озера Чебаркуль в Челябинской области ученые обнаружили фрагменты метеорита, упавшего в пятницу. Внеземная природа осколков подтверждена химическими исследованиями. Об этом РИА "Новости" сообщил член комитета РАН по метеоритам Виктор Гроховский из Уральского федерального университета.

"Мы буквально только что закончили исследование, мы подтверждаем, что частицы вещества, найденные нашей экспедицией (УрФУ) в районе озера Чебаркуль, действительно имеют метеоритную природу. Этот метеорит относится к классу обыкновенных хондритов, это каменный метеорит с содержанием железа около 10%. Скорее всего, ему будет присвоено название "метеорит Чебаркуль", — рассказал Гроховский.

Метеорит упал в Челябинской области утром в пятницу, расколовшись в атмосфере на несколько десятков крупных обломков. При этом ранения разной степени тяжести получили более тысячи человек, были повреждены здания.

По данным регионального главка МВД, один из осколков метеорита упал в озеро Чебаркуль, образовав полынью диаметром около восьми метров. Однако ранее сообщалось, что водолазы обследовали дно озера и не нашли там обломков метеорита.


Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !