Foto: AFP/Scanpix/LETA

В расшифровке переговоров командира пассажирского самолета Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100) Дениса Евдокимова с диспетчерами московского аэропорта Шереметьево обнаружили ошибку. На это обратило внимание издание РБК.

Ранее в Сети была опубликована аудиозапись фрагмента переговоров пилота Sukhoi Superjet 100 с диспетчерами Шереметьево, где лайнер загорелся после аварийной посадки 5 мая. Запись опубликовали Telegram-канал Baza и РЕН ТВ. На ней пилот запрашивает разрешение вернуться в аэропорт, а также сообщает диспетчерам о частичной потере радиосвязи. "Просим возврат. Потеря радиосвязи. Самолет в дайрект моуде", — говорит он, имея в виду режим Direct Mode.

Изначально из расшифровки переговоров, которую опубликовал ряд СМИ, следовало, что пилот произнес фразу "самолет горит в молнии". Однако на аудиозаписи слышно, что он говорит "дайрект моуде", докладывая о частичной потере радиосвязи, и просит разрешение вернуться в аэропорт.

Direct Mode — резервный режим управления самолетом на случай отказа каких-то элементов бортового оборудования. При таком управлении не позволяются резкие маневры, не используется автопилот, и за полет полностью отвечает экипаж.

Ранее эксперты пытались интерпретировать слова пилотов. Так, командир Airbus А320 Андрей Литвинов заявил, что формулировку "горит в молнии" он услышал впервые. "Как самолет может гореть в молнии? Молния может ударить в самолет, но он не может загореться, у него нет заземления. Загореться может дерево, самолет полетит дальше", — заявил он РБК.

Литвинова удивила и фраза пилота из расшифровки о том, что посадка проходила штатно. "Летчик потерял связь, как у него может быть все нормально? Потом он заявляет, что самолет перешел в режим прямого управления — это отказ, серьезный отказ", — добавил он.

А пилот Boeing 747 на условиях анонимности предположил, что теоретически фраза "горит в молнии" могла быть объяснена синим или зеленым свечением, которое появляется на корпусе самолета из-за высокого статического напряжения в условиях грозового фронта.

Вечером 5 мая SSJ-100 "Аэрофлота", отправившийся из Шереметьево в Мурманск, вернулся в аэропорт вылета и совершил аварийную посадку, после которой загорелся. В результате пожара погиб 41 человек, в том числе один бортпроводник. Выжили 33 пассажира и четыре члена экипажа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!