Foto: Reuters/Scanpix

В резиденции Владимира Путина в подмосковном Ново-Огарёве усилены меры по предотвращению утечек информации, сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

"Меры предпринимаются для обеспечения режима секретности, для предотвращения нежелательных утечек информации", - сказал он.

По информации агентства Интрфакс, в кабинет президента в Кремле и в резиденции Ново-Огарево не будут пускать журналистов с ноутбуками.

ТАСС сообщает, что в пятницу журналисты, которые прибыли в в Ново-Огарево, столкнулись с более строгими, чем обычно, правилами прохода в рабочие помещения.

В частности, не разрешается проходить в определенные зоны с мобильными телефонами и компьютерами.

10 ноября в новостных сюжетах Первого канала и НТВ промелькнули кадры, на которых были изображены секретные разработки российского ОПК, в том числе новейшая ядерная торпеда.

В сюжетах рассказывалось о совещании, посвященном развитию российских вооруженных сил, которое 9 ноября 2015 года провел в Сочи президент России Владимир Путин.

На следующий день Дмитрий Песков подтвердил факт утечки информации.
"Действительно, там некоторые секретные данные попали в объектив камеры, поэтому они впоследствии были удалены. Надеемся, что такого больше не повторится", - сказал Песков.

Вместе с тем опрошенные Би-би-си эксперты считают появление информации о новом оружии преднамеренным вбросом с целью продемонстрировать Западу готовность к противостоянию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!