Foto: RIA Novosti/Scanpix
В России железнодорожные войска (ЖДВ) вооруженных сил приступили к строительству участка железной дороге между станциями Журавка Воронежской области и Миллерово Ростовской области. Протяженность участка составляет 122,5 километров, работы будут завершены в 2018 году.

ЖДВ начали отсыпку участка (строительство насыпи) с 12-го по 30-й км пути — это будет участок пути на насыпи длиной 18 км. Планируемый объем земляных работ составляет более 3,5 млн кубометров. Для остроительных работ привлечено более 360 единиц специальной военной техники и около 900 военнослужащих.

Как сообщает источник в Минобороны РФ, новая железная дорога позволит России отказаться от использования путей, проходящих по территории Украины. Сейчас составы, следующие из северных регионов России в Краснодар и Ростов-на-Дону, пересекают украинскую границу несколько раз.

"Давно настала пора положить конец беспредельному произволу и вымогательству украинских пограничников и таможенников в отношении российских граждан в поездах южного направления", — цитирует ТАСС слова источника в Минобороны РФ.

Кроме того, Москва надеется таким образом ужесточить контроль над прибытием в Россю граждан Украины.

В конце 2014 года о необходимости начать строительство железнодорожной магистрали в обход территории Украины говорил министр транспорта России Максим Соколов. В январе 2015 года строительство обходного участка поддержал глава РЖД Владимир Якунин.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!