6 июля "Российская газета" обнародовала список российских и зарубежных частных лиц и организаций, спонсирующих терроризм. Документ состоит из более чем 2000 пунктов, в списке — компании и частные лица, причастность которых к отмыванию средств и финансированию терроризма доказана судом.

Опубликована так называемая "открытая часть" списка. Полная, закрытая версия содержит сведения о находящихся под подозрением в терроризме или экстремизме.

В частности, в списке упомянуты "Аль-Каида", Имарат Кавказ, лидер кавказских боевиков Доку Умаров и бывший президент непризнанной республики Ичкерия Зелимхан Яндарбиев, убитый в Катаре в 2004 году. Дело в отношении Яндарбиева продолжает расследоваться, а официально его смерть российским властям так и не подтверждена.

Информацией о замеченных в отмывании незаконно присвоенных средств и финансировании терроризма могут воспользоваться при работе кредитные организации, обязанные заявлять в правоохранительные органы о подозрительных сделках.

Как передает Лента.ру, часть списка "спонсоров терроризма", относящаяся к России, передана изданию Минюстом РФ, а данные о зарубежных спонсорах составлены по официальным спискам ООН.

В мае власти США объявили награду в $5 млн. за информацию о чеченском террористе Доку Умарове. Боевик официально включен в американскую программу "Вознаграждение за содействие правосудию".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!