Foto: RIA Novosti/Scanpix
В ночь на 25 августа неизвестные спилили четыре поклонных креста в Челябинской и Архангельской областях России. На данный момент сотрудники правоохранительных органов разыскивают злоумышленников. Ответственность за спиливание крестов взяли члены некоего движения "Народная воля", однако никаких доказательств правдивости этого заявления пока нет.

В городском округе Варавино-Фактория в Архангельске в ночь на 25 августа двое неустановленных лиц срубили поклонный крест, расположенный на холме. На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа, однако задержать злоумышленников по горячим следам не удалось, сказано в заявлении пресс-службы Управления МВД по области.

А в поселке Смеловский Верхнеуральского района Челябинской области неизвестные спилили три поклонных креста, установленных в июле на въезде в населенный пункт. Кресты были повалены и распилены на куски.

Ответственность за "крестоповал" в России взяло на себя движение "Народная Воля". "Порубка крестов является частью проводимой нами операции против РПЦ под кодовым названием "крестоповал", и были совершены боевым крылом нашего Движения, летучими боевыми отрядами "Неизвестные", — говорится в пресс-релизе, размещенном на странице "Народной Воли" в Facebook.

В сообщении утверждается, что атаки на "знаки" РПЦ последовали в ответ "на заявления боевиков РПЦ о создании вооруженных дружин", "на расправу РПЦ над беззащитными русскими девочками из PUSSY RIOT", а также "на оскорбление Д.Смирновым (глава Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов) видного деятеля русского Революционного движения Владимира Ильича Ленина".

"Мы требуем немедленного освобождения участниц группы PUSSY RIOT, атаки на РПЦ продолжатся до тех пор, пока наши требования не будут выполнены в полном объеме", — заявляет "Народная Воля". В пресс-релизе движения содержится призыв ко "всем здравым силам российского общества" "массово выходить из РПЦ", которая "не имеет к православию никакого отношения".

В РПЦ призвали найти и наказать по всей строгости закона тех, кто спилил поклонные кресты в двух регионах России. "Это дело чести правоохранительных органов, государства и всего общества", — заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. 

По его словам, люди, которые не имеют внутри нравственных ограничителей, не остановятся ни перед чем. "Сейчас они начали разрушать кресты и поджигать храмы. Завтра они могут не остановиться перед убийствами", — добавил он.

Foto: AFP/Scanpix
Первая акция по спиливанию поклонного креста случилась 17 августа — в день объявления приговора панк-группе Pussy Riot. В центре Киева одна из активисток украинского движения FEMEN спилила бензопилой и повалила крест, установленный в память жертв сталинских репрессий. Таким способом FEMEN выразила поддержку и уважение участницам группы Pussy Riot.

Украинская милиция возбудила уголовное дело по факту снесения креста по статье "Групповое хулиганство", но пока никто из FEMEN не задержан. Позже активистки движения FEMEN заявили, что намерены отправиться в Россию для уничтожения деревянных православных крестов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!