Foto: AFP/Scanpix
Одному из организаторов акции кубанских фермеров, совершавших пробег на тракторах в Москву для встречи с федеральными властями, Алексею Волченко инкриминируется статья о публичных призывах к экстремистской деятельности. Об этом 26 августа сообщила DW руководитель общественной приемной Краснодарского правозащитного центра Ольга Голубятникова.

"Вчера (25 августа) суд уже оштрафовал Волченко на 30 тысяч рублей по обвинению в нарушении установленного порядка организации публичного мероприятия", — пояснила Голубятникова. В пятницу, 26 августа, сотрудники полиции вновь доставили фермера в суд. Слушания проходят в Кавказском районном суде Краснодарского края.

В воскресенье, 21 августа, фермеры Краснодарского края выехали на тракторах в Москву в знак протеста против захвата земельной собственности крупными сельхозпроизводителями и несогласия с решениями судов в пользу агрохолдингов. К акции аграриев присоединились дальнобойщики-активисты из Санкт-Петербурга, Ростова и Саратова. Колонну из 17 тракторов и нескольких десятков машин остановила полиция в Ростове.

Позднее восемь активистов пробега были оштрафованы на 10 тысяч рублей, а дальнобойщик и член Объединения перевозчиков России Сергей Владимиров арестован на 10 суток.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!