Foto: LETA
Гражданин Литвы Аристидас Тамошайтис, задержанный в России за шпионаж, осужден на 12 лет лишения свободы, подтвердил во вторник BNS посол Литвы в Москве.

"Судебный процесс состоялся 17 марта. Тамошайтис осужден на 12 лет", — сообщил BNS по телефону из России посол Рямигиюс Мотузас. По его словам, адвокат Тамошайтиса обещает обжаловать это решение суда.

Дипломат рассказал, что в закрытом заседании участвовала сотрудница консульства Литвы в России. "Судья зачитал только имя, фамилию, место жительства, и что осужден на 12 лет. Материалы дела не зачитывались, поскольку они находились под грифом "секретно", — сказал посол.

В мае прошлого года Федеральная служба безопасности (ФСБ) России сообщила, что задержала с поличным литовского разведчика при получении им секретной информации от гражданина России. Сообщается, что литовец якобы признался в том, что он работает во Втором департаменте оперативных служб Минобороны (в военной разведке).

Тамошайтис был арестован по прошествии трех недель после того, как в Литве был задержан по подозрению в шпионаже гражданин России — сотрудник ФСБ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!