Foto: stock.xchng
Глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников (фракция ЛДПР) решил отозвать свой законопроект о переходе России к "вечно зимнему" времени. Вслед за президентом Владимиром Путиным он посчитал, что такое решение лучше принять правительству Дмитрия Медведева. Таков итог состоявшихся в четверг парламентских слушаний в Госдуме по вопросу о законодательном регулировании исчисления времени на территории РФ.

"Да, я отзываю, наверное, завтра. Я считаю, что это лучше делать через правительство", — сказал Калашников журналистам. Он отметил, что правительство уже высказало готовность поработать над этим вопросом. При этом, по его мнению, правительство может перевести не все регионы на "зимнее" время, а дифференцированно, в зависимости от потребностей того или иного региона, передает "Интерфакс".

При этом Калашников считает, что в октябре уже не получится осуществить переход к "зимнему" времени. "Понятно, что уже сейчас мы до 28 октября ничего не сделаем", — сказал он на парламентских слушаниях.

Однако правительство, по мнению Калашникова, должно в максимально короткое время принять решение, не ориентируясь на дату 28 октября. Он считает, что необходимо обратиться к регионам с тем, чтобы выяснить их мнение по поводу того, по какому времени и в какой часовой зоне они хотели бы жить, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, Калашников считает необходимым провести серьезные исследования того, как влияет перевод времени на биоритмы человека. "Проблему биологических ритмов, хронобиологии наскоком, по заказу решать не надо. Я думаю, мы можем обратиться к правительству с просьбой целенаправленно поручить Академии наук и соответствующим ведомствам провести углубленные исследования, связанные с влиянием каких-то ритмов на биологические системы, в том числе человека", — сказал Калашников.

Парламентарий заметил, что в результате сокращения часовых поясов и сохранения летнего перевода часов вперед сформировалась региональная хронометрическая дезинтеграция, при которой в 22 субъектах РФ административное время стало опережать поясное на 2 часа, в 54 субъектах — на 1 час, и только 7 субъектов страны остались в своем поясном времени. "В постановлении правительства эту проблему можно эффективно устранить", — уверен Калашников.

На слушаниях отмечалось, что в настоящее время во многих регионах суточный счет времени не совпадает с естественным ритмом смены дня и ночи, что оказывает вредное влияние на здоровье граждан. Выборочные исследования за прошлый и текущие годы свидетельствуют об ухудшении здоровья у жителей регионов, отмечали депутаты. По их словам, многочисленные обращения граждан в Госдуму с требованиями "вернуть время назад" подтверждают выводы ученых и медработников.

Калашников 20 сентября внес на рассмотрение палаты законопроект, возвращающий в Россию "зимнее" время. Представители парламентских фракций в большинстве своем поддержали идею возврата к "зимнему" времени без дальнейшего перевода часовых стрелок. Сообщалось, что Госдума готова отменить решение Медведева уже в самое ближайшее время, что многие СМИ и наблюдатели расценили как еще один "акт унижения" премьера.

Все внезапно изменилось на фоне того, что 25 сентября президент Владимир Путин объявил, что вопрос о целесообразности перехода с "вечно летнего" на "вечно зимнее" время лучше всего решило бы правительство России.

"Это решение было Дмитрием Анатольевичем Медведевым принято, когда он был президентом России, мы с ним недавно обсуждали, и он не держится за это решение. Мы еще раз проанализируем, как работает ранее принятое решение, и после этого без спешки, без суеты будет принято решение окончательно". При этом Путин продолжил: "Решение может быть принято и на уровне правительства РФ, и я думаю, что это будет самый корректный способ решения этой проблемы".

После этого вице-спикер Сергей Железняк заявил, что у нижней палаты парламента по закону нет таких полномочий. По его словам, переводить Россию на новое время, если и будут, то только после одобрения самого инициатора "вечного лета" — премьер-министра Медведева.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!