Фото: Kremlin
Российские спецслужбы задержали шпиона из Китая, пытавшегося собрать данные о зенитном ракетном комплексе С-300, сообщил в среду Центр общественных связей ФСБ РФ. Гражданин КНР Тун Шэнюн был задержан еще 28 октября 2010 года, однако сообщается об этом только сейчас.

В ходе следствия установлено, что гражданин Китая по заданию МГБ КНР под прикрытием должности переводчика официальных делегаций предпринимал попытки получения от российских граждан за денежное вознаграждение технологической и ремонтной документации по зенитно-ракетному комплексу С-300, содержащей государственную тайну", передает РИА "Новости".

ИТАР-ТАСС уточняет, что предварительное следствие уже завершено. Гражданина Китая обвиняют в покушении на шпионаж. 4 октября, уголовное дело направлено в Мосгорсуд для рассмотрения по существу.

С-300 является зенитно-ракетной системой среднего радиуса действия (до 100 км), способной одновременно отслеживать до 100 и поражать до 12 целей. Система С-300 была принята на вооружение в СССР в 1979 году. Предназначена для обороны крупных промышленных и административных объектов, военных баз и пунктов управления от ударов средств воздушно-космического нападения противника.

ЗРК С-300 обладают высокой помехозащищенностью и способны одновременно обстреливать до 24 целей с наведением на каждую цель до двух ракет с одной пусковой установки (ПУ) или до четырех ракет с двух ПУ. Весь процесс боевой работы максимально автоматизирован.

С-300 в состоянии уничтожить все современные воздушные цели (самолеты, крылатые и баллистические ракеты) в зоне: по дальности 6-75 км — аэродинамические; 6-40 км — баллистические. Максимальная дальность поражения цели — 150 км.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !