Foto: EPA/Scanpix/LETA

Частная космическая компания "КосмоКурс" планирует до 2025 года построить в Нижегородской области первый частный космодром, с которого будет отправлять в космос туристов, сообщает РИА Новости.

Если "Роскосмос" согласует проект, то космодром начнут возводить в 2020 году. "КосмоКурс" направил в "Роскосмос" несколько вариантов участков, где можно построить объект, сообщили в компании. Как один из вариантов рассматривается Татарстан.

"КосмоКурс" разрабатывает многоразовый комплекс для суборбитальных коммерческих полетов туристов. Это будет одноступенчатая возвращаемая ракета. При ее заправке будут использоваться экологически чистые компоненты.

Предполагается, что экипаж из шести человек и одного инструктора совершит 15-минутное путешествие на высоту 200 км. Около трети этого времени туристы проведут в невесомости. Стоимость билета ориентировочно составит 200-250 тысяч долларов.

Первый полет запланирован на 2025 год. Как отметил гендиректор компании Павел Пушкин, согласование позиций "займет достаточно длительное время", потому что никто раньше не строил в России частные космодромы.

В проект планируется вложить 2,6 миллиарда рублей (3,4 млн евро) частных инвестиций.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!