Foto: RIA Novosti/Scanpix
В России расформированы экипажи вертолетоносцев "Мистраль", проходивших подготовку к службе на французских кораблях в составе ВМФ РФ. Моряки продолжат службу на кораблях Тихоокеанского флота, заявил источник в Главном штабе ВМФ РФ.

Моряки продолжат службу на лучших кораблях российского флота. Общее число двух экипажей и резерва насчитывает порядка 500 человек, уточняет "Интерфакс".

Два корабля Mistral Франция по контракту стоимостью 1,12 млрд евро должна была передать России осенью 2014 года. Однако под давлением США власти Франции отказались выполнять обязательства по подписанному в 2011 году между "Рособоронэкспортом" и французской компанией DCNS/STX договору.

Издержки по содержанию кораблей лежат на судостроительной компании DCNS. В случае разрыва сделки французская судостроительная верфь должна будет вернуть российской Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) ранее перечисленные денежные средства.

Франция ежемесячно теряет 3 млн. евро из-за простоя двух вертолетоносцев типа "Мистраль. Россия перестала начислять выплаты по контракту в конце прошлого года. Российская сторона ранее перечислила средства за первый корабль и частично за второй.

Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что Париж принял окончательное решение не поставлять "Мистрали" Москве. По его словам, неустойка за неисполнение контракта с Россией обойдется Франции в 1,2 млрд долларов, но другого выхода нет, добавил министр.

Глава военного ведомства Франции напомнил, что решение об остановке передачи вертолетоносцев российской стороне носило стратегический характер и связано с ролью Москвы в украинском конфликте.

В апреле президент Франции Франсуа Олланд заявил, что готов вернуть 1 млрд евро России из-за отказа Франции поставить авианосцы "Мистраль". Позже Франция предложила вернуть России около 785 млн евро, которые она сможет получить только после выдачи российским правительством письменного разрешения на продажу кораблей любой третьей стороне без всяких оговорок.

Однако в Москве с таким предложением не согласились, так как расходы и убытки России в связи с разрываемым контрактом оцениваются от 2 до 5 млрд евро. Помимо этого, никаких разрешений на реэкспорт, до того как деньги будут возвращены, Россия выдавать не намерена.

На переговорах в Москве 28 мая по судьбе контракта на десантные вертолетоносцы типа "Мистраль" французская сторона поставила перед Россией неприемлемые условия, из-за чего переговоры сорвались.

Постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов заявил, что аннулирование сделки по поставке России вертолетоносцев типа "Мистраль" произошло из-за давления извне.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!