Foto: AFP/Scanpix
В России создана гиперзвуковая ракета, способная летать со скоростью более 4,5 Маха (около 5,2 тысячи километров в час). Однако пока ракета способна выполнять гиперзвуковые полеты лишь на протяжении нескольких секунд. Об этом на авиасалоне МАКС-2013 в подмосковном Жуковском заявил генеральный директор корпорации "Тактическое ракетное вооружение" Борис Обносов, передает РИА "Новости".

Он пояснил, что гиперзвук начинается с 4,5 М и выше, поэтому задача перед разработчиками стоит создать ракету, которая летала бы со скоростями 6, 10, 14 махов.

"Нам нужен не кратковременный, а устойчивый полет ракеты на гиперзвуке в атмосфере. Нам нужно добиться долговременного полета и не на малом гиперзвуке. Эти этапы абсолютно разные с точки зрения научной мысли, но их надо решать", ─ добавил гендиректор ТРВ, сообщают российские СМИ.

Испытания гиперзвуковой ракеты российской разработки намечены на 2013 год. Они должны состояться в Ахтубинске Астраханской области. Проект создания гиперзвуковой ракеты засекречен, поэтому ни ее шифр, ни задачи, ни тактико-технические характеристики неизвестны. Первые испытания ракеты состоялись на полигоне в Ахтубинске в 2012 году, однако полноценными их назвать нельзя.

Разработка гиперзвуковых ракет активно велась в СССР с 1970-х годов. В 1990-е годы работы в этом направлении практически полностью были прекращены. В 1970-х годах на базе ракеты комплекса С-200 была создана ракета "Холод". Во время испытаний она сумела развить скорость в 6000 километров в час, напоминает Лента.ru.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!