Foto: EPA/LETA

Президент России Владимир Путин подписал закон о возмещении ущерба от терактов за счет родственников террористов, сообщается на официальном интернет-портале правовой информации.

Возмещение вреда, включая моральный вред, причиненного в результате террористического акта, осуществляется в порядке, установленном законодательством РФ о гражданском судопроизводстве, за счет средств лица, совершившего террористический акт, а также за счет средств его близких родственников, родственников и близких лиц при наличии достаточных оснований полагать, что деньги, ценности и иное имущество получены ими в результате террористической деятельности и (или) являются доходом от такого имущества", — говорится в законе.

При этом по решению суда деньги, ценности и иное имущество, как и доходы от них, будут обращены в доход РФ, сообщают российские СМИ.

"Мировая практика знает случаи возмещения вреда за счет близких родственников, но это происходит в рамках борьбы с терроризмом и организованной преступностью", — прокомментировал "Фонтанке" этот закон заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!