Foto: LETA
Госдума РФ одобрила законопроект о возвращении на территории России зимнего времени, сообщает "Интерфакс". 9 июля законопроект будет рассмотрен в Совете Федерации.

Согласно закону, на российской территории устанавливается 11 часовых зон. Московское время будет служить исходным при исчислении местного времени в этих зонах.

Согласно документу, московское время соответствует третьему часовому поясу в национальной шкале времени. Кроме того, закон запрещает переводы часов.

Переход на зимнее время был отменен летом 2011 года, когда пост президента России занимал нынешний премьер-министр Дмитрий Медведев. Вместе с тем в стране было установлено 9 часовых зон взамен 11 часовых поясов. В результате сейчас местное время отличается на территории России от времени географического часового пояса на один-два часа, а в некоторых регионах — на три.

Предполагалось, что реформа благоприятно отразится на здоровье граждан и на состоянии экономики России, однако не всеми она была воспринята положительно. Ранее Владимир Путин заявил о возможном возвращении к сезонному переводу стрелок часов.

Переход на зимнее время в октябре и обратно на летнее в марте регулярно осуществлялся в СССР и России с 1981 года. Стрелки часов по-прежнему переводят в Европе, США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии и Мексике. В Латвии тоже действует зимнее и летнее время.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!